Indirizzo musicale: attività svolte

 

PREMIAZIONI A CONCORSI DI ESECUZIONE MUSICALE

A.S. 2018/2019

2° Premio con punti 95/100 Orchestra classi seconde e terze IV° Concorso Nazionale “Scuole in Musica” Verona

2° Premio con punti 90/100  VII° Concorso Pianistico Nazionale città di Venezia – alunna Alice Alessandro – 3D pianoforte

4° Premio con punti 80/100 XII° Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale città di Piove di Sacco – alunna Alice Alessandro – 3D pianoforte

2° Premio con punti 92/100  VII° Concorso Pianistico Nazionale “Don Oreste Rosso”

Martignacco – Udine – alunna classe Alice Alessandro – 3D pianoforte

Diploma di merito con punti 83/100  VII° Concorso Pianistico Nazionale “Don Oreste Rosso” Martignacco-Udine – alunno Francesco Pigozzo – classe 1F

Diploma di merito con punti 82/100  VII° Concorso Pianistico Nazionale “Don Oreste Rosso” Martignacco-Udine – alunno Beatrice De Luca – classe 1F

Diploma di merito con punti 80/100  VII° Concorso Pianistico Nazionale “Don Oreste Rosso” Martignacco-Udine – alunno Giulia Michieletto – classe 1F

1° Premio assoluto con punti 99/100  IX° concorso pianistico internazionale “Andrea Baldi” Bologna – alunna Beatrice De Luca – classe 1F

1° Premio assoluto con punti 99/100  IX° concorso pianistico internazionale “Andrea Baldi” Bologna – alunno Francesco Pigozzo – classe 1F

1° Premio con punti 95/100  IX° concorso pianistico internazionale “Andrea Baldi” Bologna – alunna Giulia Michieletto – classe 1F

 

A.S. 2017/2018

1° Premio assoluto con punti 95/100 VIII° Concorso Pianistico Internazionale “Andrea Baldi” Bologna – alunna Alice Alessandro – 2D pianoforte

Riconoscimenti III Concorso Nazionale “Scuole in musica” Verona

Solisti:

  • Naimoli Zaccaria (violoncello) – Diploma di 2° premio
  • Mason Irene (violoncello) – Diploma di 2° premio
  • Vera Franzoi (violoncello) – Diploma di 3° premio
  • Sarto Margherita (violoncello) – Diploma di 3° premio
  • Tonan Margherita (violoncello) – Diploma di 3° premio
  • Brighi Giacomo (violoncello) – Diploma di 3° premio
  • Borioni Luisa (violoncello) – Diploma di 3° premio
  • Rizzato Irene (violoncello) – Diploma di merito
  • Vardiero Anna (violoncello) – Diploma di merito
  • Alessandro Alice (pianoforte) – Diploma di 3° premio
  • Scavazzon Giulia (pianoforte) – Diploma di merito

 

Duo di flauti:

  • Bottacin Benedetta, Dalicco Gaia – Diploma di merito
  • Coin Matteo, Pellizzon Valentina – Diploma di merito

 

Quintetto di flauti:

  • Beraldo Ilaria, Bottacin Benedetta, Dalicco Gaia, Milan Claudia, Zorzetto Stella – Diploma di 3° premio

 

 Orchestra classi seconde e terze – Diploma di 2° premio

 

ATTIVITÀ’ SVOLTE DALL’INDIRIZZO MUSICALE

Attività a.s 2018/2019

  • Novembre:
    • Partecipazione classe di flauto all’evento “Un flauto per amico”, biblioteca di Maerne, in collaborazione con alcune classi di flauto degli istituti della rete e del liceo musicale di Venezia.
  • Dicembre:
    • Concerto Natale Palestra G. Pascoli con Orchestra secondaria e coro alunni scuola primaria
    • Concerto Natale Aula Magna G. Pascoli Orchestra secondaria
  • Marzo:
    • Uscita in collaborazione con “Marzo Organistico” – Chiesa di Noale con esibizione alunni della classe di Pianoforte
    • Concerto d’organo in collaborazione con “Marzo Organistico”, Chiesa Arcipretale di Noale, esibizione alunni della classe di flauto: Cosmo Arianna, Coin Matteo, Pedron Sebastiano, Pellizzon Valentina
  • Aprile:
    • “Rossini a Teatro con Noi”, Sala San Giorgio Noale, spettacolo teatrale musicale, Coro e Orchestra secondaria, attori classe 3C
  • Maggio:
    • Giornata della Musica Rete delle Scuole ad Ordinamento Musicale provincia di Venezia, Teatro Villa dei Leoni – Mira (VE) Orchestra secondaria e solisti
    • IV Concorso Nazionale “Scuole in Musica” Palazzo della Gran Guardia – Verona, orchestra secondaria
    • Saggi di classe
    • Concerto “Scuola in Festa” Aula Magna G. Pascoli Orchestra alunni secondaria e docenti, in collaborazione con l’Associazione Culturale Talentree e il patrocinio del Comune di Noale
    • Concerto Orchestra classi prime e Orchestra classi seconde e terze e coro secondaria Sala San Giorgio Noale
    • Uscita classe 1F alla lezione – concerto “Cello Phantasie” Sale Apollinee del Teatro La Fenice – Venezia

 

Attività a.s 2017/2018

  • Dicembre:
    • Concerto Natale Palestra G. Pascoli con Orchestra secondaria e coro alunni scuola primaria
    • Concerto Natale Aula Magna G. Pascoli Orchestra secondaria
  • Marzo:
    • Uscita in collaborazione con “Marzo Organistico” lezione-concerto organo Chiesa Arcipretale di Noale con esibizione alunni della classe di pianoforte
  • Maggio
    • III Concorso Nazionale “Scuole in Musica” Palazzo della Gran Guardia – Verona, partecipazione Orchestra e Solisti
    • Concerto “Scuola in Festa” Aula Magna G. Pascoli Orchestra alunni secondaria e docenti, in collaborazione con l’Associazione Culturale Talentree e il patrocinio del Comune di Noale
    • Giornata della Musica Rete delle scuole ad Ordinamento Musicale provincia di Venezia Teatro Villa dei Leoni – Mira (VE) Orchestra secondaria e solisti
    • Concerto Orchestra classi prime e Orchestra classi seconde e terze secondaria Sala San Giorgio Noale

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi