Albo d’Oro – Giochi Sportivi Studenteschi: Atletica


GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

ATLETICA LEGGERA SU PISTA


FASE PROVINCIALE


 CLASSIFICA A SQUADRE

ANNO RAGAZZE RAGAZZI CADETTE CADETTI LOCALITA’
1986
1987 10° MIRANO
1988 SCORZE’
1989
1990
1991 12° S.STINO L.
1992
1993 MESTRE
1994 MARCON
1995 MARCON
1996 10° MIRA
1997 MESTRE
1998 MESTRE
1999 MESTRE
2000 MESTRE
2001 MESTRE
2002 MESTRE
2003 MESTRE
2004 SCORZE’
2005 S.STINO L.
2006 S.STINO L.
2007 Martellago
2008 11° JESOLO
2009 MESTRE
2010 JESOLO
2011 MESTRE
2012 MESTRE
2013 CAORLE
2014 JESOLO
2015 MESTRE

TITOLI INDIVIDUALI

ANNO ALUNNO GARA TEMPO/MISURA LOCALITA’
1987 Zuccherato E. 3^H 2000 m. 6’21’’8 Mirano
1988 Cagnin S. 1^G Peso kg.3 7,30 Scorze’
1988 Berto R. 1^E 60 hs 11”4 Scorze’
1988 Pulliero M. 1^D 80 m. 11”1 Scorze’
1988 Isicato A. 1^C Lungo 4,17 Scorze’
1988 Doga’ J. 1^G Alto 1,40 Scorze’
1993 Fardin E. 2^D 80 m. 11”00 Mestre
1993 Negro E 2^B Lungo 4,39 Mestre
1993 Muffato F. 3^F 2000 m. 6’38”4 Mestre
1993 Bertolin V 3^A
Ferro M. 3^A
Negro E. 2^B
Fardin E. 2^D
Staffetta
4×100 m.
54”4 Mestre
1994 Negro E. 3^B Alto 1.44 Marcon
1994 Marcato C. 1^B 60 m. 8”8 Marcon
1994 Petteno’ C. 1^E Lungo 4.05 Marcon
1994 Cadetti Staffetta 4×100 51”6 Marcon
1995 Cappella G. 1^F 1000 m. 3’44 Marcon
1995 Bertolin O. 1^F Lungo 3.86 Marcon
1995 Andrighetti E. 1^D 60 m. 9”00 Marcon
1995 Cideni F. 1^D 1000 m. 3’15 Marcon
1995 Tonan D. 1^E Lungo 4,13 Marcon
1995 Ragazze Staffetta 4×100 1”00 Marcon
1995 Ragazzi Staffetta 4×100 58”4 Marcon
1996 Barizza E. 1^C Lungo 3.86 Mira
1996 Bertolin O. 2^F 80 Hs 14”6 Mira
1996 Done’ I. 3^D 80 m. 10”7 Mira
1996 Pellizzon C. 3^B Peso 9.10 Mira
1996 Vecchiato R. 3^C 1000 m. 3’20 Mira
1997 Bertolin O. 3^F 1000 m. 3’25 Marcon
1997 Beccegato R. 3^D 80 m. 10”3 Marcon
1997 Tonan D. 3^E Lungo 5.24 Marcon
1997 Bortoletti E. 3^D Nardo C. 3^C Zecchin V. 3^B
Dalla Costa C. 3^E
Staffetta
4×100
56”2 Marcon
1998 Solone L. 1^D 600 m. 1’51”1 Mestre
1998 Enzo S. 1^C 60 m. 8”5 Mestre
1998 Fontarini I. 1^F 600 m. 1’53”9 Mestre
1998 Pasqualato C. 3^B Alto 1.46 Mestre
1998 Vecchiato A. 3^E 1000 m. 3’20 Mestre
1999 Casotto S. 3^B 80 Hs 13”6 Mestre
1999 Fontarini I. 2^F 1000 m. 3”20 Mestre
1999 Rossato G. 1^A Lungo 3.75 Mestre
1999 Enzo S. 2^C Toffaloni L. 2^A Gradara F. 3^E Simion M. 3^B Staffetta4x100 57”5 Mestre
2000 Enzo S. 3^C 80 m. 11”1 Mestre
2000 Fontarini I. 3^F 1000 m. 3’12 Mestre
2000 Toffaloni L. 3^A Lungo 4.17 Mestre
2000 Enzo S. 3^C Toffaloni L. 3^A Rossato G. 2^A Mazzucco S. 2^C Staffetta4x100 55”6 Mestre
2000 Famengo A. 1^F 60 m. 8”2 Mestre
2000 Famengo A. 1^F
Zanini S. 1^C Rizzato M. 1^D
Pellizzon S. 1^B
Staffetta4x100 57”9 Mestre
2001 Florian D. 1^E 60 m. 8”6 Mestre
2001 Lamon S. 1^E 60Hs 9”9 Mestre
2001 Tranossi E. 1^B Lungo 3.92 Mestre
2001 Libralato S. 1^D 1000 3’24 Mestre
2001 Florian D. 1^E Lamon S. 1^E Tranossi E. 1^B Grespan C. 1^A Staffetta4x100 58”7 Mestre
2001 Brazzolotto M. 3^A 1000 3’02 Mestre
2001 Telatin D. 3^A Peso 10.86 Mestre
2002 Pallotto E: 1^A Lungo 3.64 Mestre
2002 Lamon S. 2^E 80 Hs 12”2 Mestre
2002 Pellizzon M. 3^C 80 Hs 14”00 Mestre
2002 Berton A. 3B Favaro A. 3B Lamon S. 2E Famengo A. 3F Staffetta4x100 50”4 Mestre
2003 Barbiero Denis 1B 60 m. 9”1 Mestre
2003 Favaro Gianluca 1A 60 m. 9”1 Mestre
2003 Favaro G. 1A Conti R. 1C Anile G. 1E Favaro M. 1B Staffetta4x100 m. 59”3 Mestre
2003 Lamon S. 3E 80 Hs 11”7 Mestre
2003 Fusaro E. 1A Vortex 37.36 Mestre
2004 Finotto D. 3A 1000 2’59 Scorzè
2004 Celeghin E. 1B 60 hs 11”44 Scorzè
2004 Bonaventura E. 1C Lungo 3.69 Scorzè
2004 Rossetto M. 1B 60 8”22 Scorzè
2004 Rossetto M. 1B Calzavara N. 1B Pellizzaro M. 1B Muffato I. 1B Staffetta4x100 m. 1’00”47 Scorzè
2005 Celeghin E. 2B lungo 4.25 S.Stino
2005 Magnetti S. 1C 60 m. 8”68 S.Stino
2005 Ferro M. 1F Alto 1.28 S.Stino
2006 Barbiero I. 3A 80 hs 13”70 S.Stino
2006 Celeghin E. 3B Lungo 4.52 S.Stino
2006 Pellizzaro M. 3B Lungo 4.94 S.Stino
2006 Stevanato F. 3D Peso 9.33 S.Stino
2006 Donè S. 3B 80 m. 10”46 S.Stino
2006 Bonaventura E. 3C 1000 3’18 S.Stino
2006 Celeghin E. 3B
Donè S. 3B
Barbiero I. 3A
Mason M. 3C
Staffetta4x100 m. 55”85 S.Stino
2007 Pellizzon G. 3C 80 m. 9”88 Martellago
2007 Magnetti S. 3C Lungo 4.44 Martellago
2007 Vidili G. 3B Peso 9.40 Martellago
2007 Zanini R. 3D Bortolotto D. 3F Pagin E. 3F Baesso G. 3E Staffetta4x100 m. 50”85 Martellago
2007 Zanini F. 1E 60 hs 10”95 Martellago
2007 Leporesi E. 1C Lungo 3.67 Martellago
2007 Bonaventura E. 1G
Doro R. 1G
De Marco A. 1D Zalunardo A. 1E
Staffetta4x 100 m. 58”54 Martellago
2008 Agostini G. 1A Zanon L. 1A
Pesce C. 1A
Gozzo S. 1B
Staffetta4x100 m. 56”50 Jesolo
2008 Caccin G. 1E Alto 1.26 Jesolo
2008 Roncato G. 1E 1000 3’57 Jesolo
2008 Agostini G. 1A 60 m. 8”27 Jesolo
2009 Novello Irene 1A Alto 1.32 Mestre
2009 Maguolo Alice 3G Alto 1.39 Mestre
2009 Giacetti Elia 3B Peso 11.35 Mestre
2009 Olivi Simone 3G 80 m. 9”98 Mestre
2009 Salmaso G. 3D Alto 1.43 Mestre
2010 Manente Sara 3A Alto 1.39 Jesolo
2010 Caccin G. 3E
Guin A. 3C Colledan G. 2B Cagnin G. 3A
Staffetta4x100 m. 57”1 Jesolo
2010 Mason F. 1E 1000 3’37 Jesolo
2012 Cuogo M. 3E Peso 9.54 Mestre
2013 Deganello A. 1A Lungo 4.12 Caorle
2013 Serafini A. 1A 60 m. 8”66 Caorle
2013 Petrin E. 3B Alto 1.48 Caorle
2013 Deganello A. 1A Serafini A. 1A Corazza A. 1A Baldo E. 1F Staffetta4 x100 m. 57”2 Caorle
2014 Zanini Giulia 3A 80 m. 10”77 Jesolo
2014 Zanini G. 3A Roncato A. 2F Gaspari S. 3A Masiero E. 2A Staffetta4x100 m. 55”51 Jesolo
2014 Lula Ardit 2D Lungo 5.31 Jesolo
2014 Vescovo G.marco 3E 80 hs 13”99 Jesolo
2014 Lula A. 2D Vascovo G. 3E Catalano J. 3A Formentin M. 3B Staffetta4x100 m. 50”80 Jesolo
2014 Mezzalira Vittoria 1C 600 m. 1’51”76 Jesolo
2014 Casarin L. 1B Castioni A. 1A
Vio S. 1D Sarto B. 1E
Staffetta4x100 m. 59”80 Jesolo

 

FASE REGIONALE


 CLASSIFICA A SQUADRE

Anno Cadette Cadetti Località
1994 Caprino Veronese
1995 Mogliano Veneto
1996 12° Marcon
1997 12° Padova
1998 Belluno
1999 Vittorio Veneto
2000 Feltre
2001 Belluno
2002 12° Vicenza
2003 10° Rovigo
2004 12° Padova
2005 Vicenza
2006 Padova
2007 11° Feltre
2009 Vicenza
2010 12° Villafranca(Vr)
2011 Vittorio Veneto
2012 Belluno
2013 Rovigo
2014 Padova
2015 Caprino Veronese (Vr)

TITOLI INDIVIDUALI

ANNO ALUNNO GARA PRESTAZ. LOCALITA’
1994 Negro E. 3^B Alto 1.50 Caprino Veronese
1996 Donè I. 3^D 80 10”5 Marcon
1999 Fontarini I. 2^F 1000 3’09 Vittorio Veneto
2000 Fontarini I. 3^F 1000 3’11 Feltre
2000 Toffaloni L. 3^A
Enzo S. 3^C Rossato G. 2^A Zecchin A. 2^A
Staffetta 4×100 55”6 Feltre
2001 Brazzolotto M. 3^A 1000 2’54 Belluno
2002 Famengo A. 3^F Favaro A. 3^B Berton A. 3^B Lamon S. 2^E 4×100 49”4 Vicenza
2005 Celeghin E. 2^B Lungo 4.61 Vicenza
2006 Celeghin E. 3^B Lungo 4.77 Padova

TITOLI INTERREGIONALI INDIVIDUALI

2005 Celeghin E. 2^B Lungo 4.70 Cortina D’Ampezzo

 

FASE NAZIONALE


ANNO CATEGORIA ALUNNI GARA Tempo/Misura RISULTATO LOCALITA’
1993 C/e Squadra Negro E. 2B Lungo 4.49 Jesolo
1993 C/e Squadra Fardin E. 2D 80 11”1 Jesolo
1993 C/e Squadra Simionato J. 3D Alto 1.36 Jesolo
1993 C/e Squadra Morosin A. 2D 1000 3’21 Jesolo
1993 C/e Squadra Ferro M. 3A Bertolin V. 3A Negro E. 2B Fardin E. 2D Staffetta
4×100
54”5 Jesolo
1994 C/e Individ. Negro E. 3B Alto 1.48 Torino
1999 C/e Squadra Toffaloni L. 2A 80 Hs 13”6 Gubbio
1999 C/e Squadra Fontarini I. 2F 1000 3’09 Gubbio
1999 C/e Squadra Enzo S. 2C 80 10”9 Gubbio
1999 C/e Squadra Ronchese A. 3E Peso 8.82 Gubbio
1999 C/e Squadra Gradara F. 3E Lungo 4.10 Gubbio
1999 C/e Squadra Simion M. 3B Alto 1.40 Gubbio
1999 C/e Squadra Gradara F. 3E Simion M. 3B Toffaloni L. 2A Enzo S. 2C Staffetta 4×100 56”6 Gubbio
2000 C/e Squadra Rossato G. 2A 80 Hs 14”4 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Roncato A. 1B 1000 3’38 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Enzo S. 3C 80 11”4 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Molitierno S. 3B Peso 8.00 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Salmaso I. 3A Lungo 3.90 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Roncato I. 2A Alto 1.30 26° Desenzano
2000 C/e Squadra Enzo S. 3C Rossato G. 2A Molitierno A. 3B Salmaso I. 3A Staffetta 4×100 57”6 26° Desenzano
2002 C/i Squadra Lamon S. 2E 80Hs 11”9 Aulla
2002 C/i Squadra Pellizzon S. 3B 1000 3’04 Aulla
2002 C/i Squadra Favaro A. 3B 80 m. 10”00 Aulla
2002 C/i Squadra Berton A. 3B Peso 11.45 Aulla
2002 C/i Squadra Famengo A. 3F Lungo 5.83 Aulla
2002 C/i Squadra Casarin D. 3A Alto 1.40 Aulla
2002 C/i Squadra Berton A 3B Favaro A. 3B Famengo A. 3F Lamon S. 2E Staffetta 4×100 m. 49”37 Aulla

 

 

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti per funzionalità quali la condivisione sui social network. Cliccando su Accetto, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento si acconsente all'uso dei cookie. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Chiudi